Дифирамбы.

Прежде всего, КОБ я воспринимаю, как альтернативную мировоззренческую концепцию. Альтернативную всем религиозным традициям, сделавшим своё дело и теперь не в состоянии выдержать ту «вибрацию», которую отражает феномен «смены логики социального поведения». Смелость воззрений, неподкупность мышления, доказательная строгость суждений – вот атрибуты, которые не могут не импонировать человеку здравому в мыслях и в делах.

Так же и ориентация ВП СССР на молодёжную аудиторию - правильный в стратегическом плане шаг. А понимание роли и значения Интернета, как материального воплощения ноосферы Вернадского, мало кому под силу осмыслить современным политиканам. (твиттер Медведева – не в счет!)

Последние дифирамбы: Богодержавность и Верность Богу супротив «веры» в бога – достойное для всякой Твари Знание!

Критика №1.

«Всякий разум — индивидуальный или соборный — в иерархии Вселенной решает прежде всего:

- задачи самоуправления в пределах возможностей, предоставленных иерархически высшим объемлющим управлением, и

- задачи высшего управления по отношению к иерархически низшим системам.»

Это утверждение принимается без возражений и именно о задаче управления пойдет речь.

Аналогии:

Семья, как иерархически высшая система по отношению к отдельному человеку, ставит цель – вырастить ребенка. Человек это делает, или платит алименты.

Трудовой коллектив, как иерархически высшая система по отношению к отдельной бригаде, ставит перед ней цель – производственный план. Бригада, осознавая этот план, работает или прогуливает.

Суперэтнос в период невзгод и лишений ставит перед целым народом цель: «Ни шагу назад – позади Москва!» И народ решает эту задачу, ценой жизни миллионов людей, ценой утраты целого генофонда и ценой гибели пассионариев.

Теперь, внимание вопрос!

Как может Бог управлять, не формулируя цель для иерархически низших систем? Нет, может быть он и формулирует эту цель, тогда почему нет четкого и конкретного ответа на вопрос в рамках КОБ: «В чём цель человеческой жизни?» Как можно следовать Богодержавию, не зная в чём оно состоит конкретно, а опираясь лишь на ощущения последействия от своих поступков: «То я сделал, или нет?.. Не знаю, надо подождать…посмотреть…ведь Он говорит со мной языком жизненных обстоятельств…»

Любая задача управления, если говорить строго математическим языком, имеет краевые условия. Если они не обозначены задачка не решается, или имеет бесконечное множество решений. Так именно и происходит! В условиях такой огромной, в иерархическом плане системе, как Земная цивилизация, вроде бы можно и не задаваться таким вопросом, система сама через свои законы будет действовать, пусть мы их и не понимаем. Именно в таких условиях развивались все религиозные и культурные традиции прошлого. Они подменяли истинную цель человеческой жизни кто блеянием псалмов, кто демагогией, кто лозунгами.

«Наша цель – коммунизм!» Сказал один «умный» человек и вывернул наизнанку, как крестьянский тулуп, целые народы! И ведь худа без добра не бывает… Цель растворилась, а промежуточными достижениями от этой встряски мы живём и доселе, вот 50 лет полёту Гагарина!

В теории множеств есть лемма: «Из истенного утверждения следует истина, из ложного утверждения может следовать как истина, так и ложь».

Так пусть же цель человеческой жизни будет ложной, как коммунизм, но сформулировать её надо обязательно! Чтобы управлять и быть управляемым необходимо знание конкретной цели, потом на качественном переходе мы отредактируем эту цель в рамках понимания «иерархического управления».

И вот принимаются экономические законы, считаются макроэкономические показатели (отношение КОБ-овцев к экономике я знаю), планируются социальные пакеты для человека, а смысл жизни этого человека так и остаётся табуированной фразой. Куда легче теперь решаются и обсуждаются вопросы секса, а смысл жизни стал таким интимным делом, что люди сторонятся говорить об этом, а некоторые даже краснеют...

«Человек есть мера всех вещей» - сказал Протагор, имея ввиду ниспадающие к элементарным частицам уровни и восходящую к Богу иерархию всего сущего.

Так дайте же определение для этой меры, в чем её смысл?

Критика №2.

Дело касается «смены логики социального поведения». Факт неоспаримый, феномен! И опять нет объяснения краевых условий. Что толку констатировать этот факт? А ничего кроме констатации я так и не услышал. Вопрос простой. Что будет дальше с этими частотами? Каков прогноз, хотя бы гипотетический? Ну, человек, рожать, как муха дрозофила, пожалуй не будет. А частота технократической вибрации, что, так и будет увеличиваться?

Критика №3.

Концепция – это супертематическая стратегия. Задача консолидации единомышленников очень важна и понятна. Тот факт, что вовлекается молодежь, повторяю, правильный ход. Но что делает коллектив кроме консолидации? Разве это самоцель? Стратегия и тактика – два инструмента взамосвязанные. Проект «Одноэтажная Россия» - это хороший тактический манёвр. Но, позвольте… КОБ констатирует, как я отметил, феномен «смены логики социального поведения», который обусловлен возрастающей частотой событий именно в техносфере. А где наука, где инженерия, где проекты, объединяющие молодёжные коллективы на прорыв именно в этих областях, как мы будем «гасить техноволну»? Или КОБ-овцы ждут Сколково?

Заключение.

Уважаемые приверженцы КОБ. Я задал вопросы, на которые хотел бы получить ответы не для красного словца, а именно потому, что сам являюсь вашим сторонником, пришедшим к осознанию принципов КОБ самостоятельно. Для меня это ценно, ибо единомыслие редкость в нашем мире.

И еще. Форма ответов может быть и в виде диалога на форуме, ибо сам для себя я о всех поставленных вопросах имею четкое и ясное представление и решение. И эти решения лежат в рамках КОБ, их только надо обозначить.

Обновлено (14.02.2012 12:32)

 
Новости электроники от РадиоЛоцмана
Вопросы искусственного интеллекта, философия и практика
. @Mail.ru