- А была ли дружба? - Сразу спросили меня окружающие коллеги.
- Время - то было не понятное, 1987 год…

Наверно дружбы не было, но взаимоотношения были. Великий знаток капитализма всех времён и народов, владимир ильич ленин ( всё с маленькой буквы ) говорил: «Капиталисты готовы продать нам веревку, на которой мы их повесим». Да, он видел далеко, «на много лет назад…» Его «гениальная» прозорливость и «знание» человеческой натуры не помешала в советский период застоя рождению анекдота, ярко характеризующего одно из социальных чудес света – Homo Soveticus.

Оратор объявляет толпе граждан:
- Приходите завтра, будем всех вешать.
Из толпы звучит вопрос:
- Скажите, а верёвку с собой приносить, или выдадут?

Видимо образ верёвки, которая вовлечена в странные товарно-денежные и социальные отношения, крепко засел в сознание народа.

Но время шло, никто никого не вешал, как завещал нам великий ленин. И получилось так, что в нашем государстве ничего толком хорошего сделать было не возможно в тот период. Ни тебе автомобилей, ни тебе сложной научной аппаратуры. Нет, конечно оружие мы делали замечательное, видимо прогресс шел в том направлении, чтобы сначала вешать, потом расстреливать, а потом, когда пулек на всех капиталистов не хватит, вот тогда взрывать, и при чем сразу всех… одной водородной бомбой…

Тем не менее жизнь шла, и научные работники получали от капиталистов не только верёвку, но и иное сложное техническое оборудование. Как уж оно попадало в нашу страну, я не знаю, это отдельная история. И сдаётся мне, что в развитом социализме партократы всех мастей и порядков почище ленинских капиталистов готовы были за шмотки удавить друг друга и Родину продать «за понюшку ихнего табаку». Так что не в классовости дело, а в человеческой натуре, которую высоколобые марксисты-ленинцы в расчет не берут. Да и нынешние экономисты ничем в этом смысле не лучше. Что такое человеческая натура? Где она в макроэкономических показателях находится: в числителе али в знаменателе? Эх.. Не выразима она даже в элементарных функциях.

Вот такой японской верёвкой в то время и оказался ферментационный комплекс, состоящий из двух стоек. Каждая стойка содержала два пол-литровых ферментёра с обвязкой. Система управления по тем временам шикарная:

  • pH-статирование;
  • термо-статирование;
  • насос кислоты;
  • насос щелочи;
  • насос подпитки;
  • насос пеногашения;
  • управление оборотами мешалки;

И сделано всё это было фирмой Marubishi. Всё это управлялось специализированным компьютером, многочисленными тумблерами, ручками и кнопками.

Биопроцессор Marubishi

Стояло это всё мертвым грузом, загромождая и без того узкие коридоры исследовательского института. А почему узкие? Да, жадность всё это. Элемент человеческой натуры, в расчет не принимаемый. Жадность не ученых конечно, которые работают там, где им скажут. Берите выше. Проектировалось это все в период развитого социализма. И используется по сю пору в период, когда место под солнцем приносит больше «бабок», чем работа настоящая. У нас в стране очень мало места…

И вот стояли эти стойки может лет десять, и решили их модернизировать. Взять за основу, которую составляют насосы перистальтические, двигатели, сами ферментеры, железо, а «мозги» другие приделать. Ибо на ту пору пойди разберись, что там не работает? Не понятно…

Marubishi

И вот начали мы разборку. И тут воочию, скажу вам, культура производства проявилась, даже в мелочах: все соединения маркированы, под винт невыпадающий, кабели все зажгутованы не лентой липкой, которой у нас в ту пору клюшки хоккейные обматывали, а силиконовой оплёткой, которую, если надо, легко отмотать и снова замотать. Короче, восхищались мы с коллегой и показывали друг другу чудеса японского сборочного производства, до тех пор пока не дошли до протирки шасси, что запылилась изрядно за десятилетие. И тут в углу стойки, в затишке, который оголился после наших усилий, увидели мы окурок прилипший. И тут всё благоговение наше улетучилось. Значит ремонтировалась стойка киповцем нашим, советским, значит залезала эта морда пьяная после вчерашнего… И не просто окурок уронила, а затушила его об стойку, пальцем своим пролетарским… Вот он гегемон, которому предрекали вешать всех капиталистов, это он стряхивает окурок прямо в карбюратор, когда свои жигули ремонтирует, это он без бутылки никогда никакого благоговения ни к чему не испытывает.

Убрал я окурок этот и место хорошенько спиртом протёр, гадливо руки потом вытирая…

Ну что же… Стоит теперь Марубиши Иванович, работает, все крутится и щелкает. Заменили ему голову и мозги Русские приделали, авось на пользу людям…

marubishi

Обновлено (19.03.2012 12:38)

 
Новости электроники от РадиоЛоцмана
Вопросы искусственного интеллекта, философия и практика
. @Mail.ru